6月のツーリング
”四日市マグロレストラン”
コース : |
奈良 ⇒ R169 ⇒ K80 ⇒ 山添IC ⇒ 名阪国道 ⇒ 伊賀SA ⇒
R25 ⇒ マグロレストラン(食事) ⇒ ポートライン見学 ⇒ 四日市港ポートビル見学 R25 ⇒ 関ドライブイン ⇒ 名阪国道 ⇒ (流れ解散) ⇒ 奈良 |
走行距離 : |
250km |
所要時間: |
8時30分 〜 16時 |
コメント: |
梅雨入りしましたが、まずまずの天気に恵まれたツーリングでした。
平池のカキツバタは見ごろを過ぎたため、行き先を4月の予定の四日市マグロレストランに変更、Kさんの先導でまずは山添ICを目指して出発。いつもの休憩場所の大内がなくなったため伊賀SAで休憩。名阪国道を降りてからもそれほど渋滞なく11時頃にマグロレストランに到着。駐車場が広く食券売り場に行列、混んでいるかと思いきや中は広くすぐにテーブルを確保。本マグロ丼1780円、飯の量が多く具はすべて食べましたが、ご飯は残してしまいました。おいしかったですよ。夜景がインスタ映えする場所で有名なポートラインの見える場所に向井写真撮影。その後ポートビルに上り四日市港の景色を堪能。
来月もよろしく
|