2月のツーリング
”淡路島”
コース : |
石切 ⇒ 阪神高速 ⇒ 明石海峡大橋 ⇒ 淡路IC ⇒ 淡路島タコステ(昼食) ⇒ たこせんべいの里(試食&土産) ⇒
東浦IC ⇒ 明石海峡大橋 ⇒ 阪神高速 ⇒ 奈良
|
走行距離 : |
220km |
所要時間: |
9時 〜16時 |
コメント: |
先週は雨のため、一週間順延のツーリングです。どんよりとした曇り、時々晴れ間が見える肌寒い天気でした。高速はスムーズに走行でき、京橋でトイレ休憩&時間調整。淡路島タコステには11時ちょっとすぎに到着。タコステはかってフェリー乗り場だったとのこと。小さなお店が一軒あり、淡路島の魚介類を使った料理を提供しています。メンバーの多くは「大盛天ぷら丼」、私は「ミニ天ぷら丼」を注文。焼きガキを一人2個程別途注文。おいしかったです。昼からはタコせんべいの里に向かい、試食と買い物を楽しみました。帰りの明石海峡大橋では結構強い横風にあおられスピードダウンして走行しましたがきつかったです。帰りも京橋でトイレ休憩。Kさん、先導ご苦労様でした。
来月もよろしく
|